Les Élections Européennes 2014 à Saint-Florent-sur-Cher

Elections Europeennes 2014

Les Élections Européennes 2014 à Saint-Florent-sur-Cher

Le dimanche 25 mai 2014, les français sont appelés aux urnes pour aller élire 74 députés européens qui siègeront au parlement européen.

Pour cette élection, la France est divisée en 8 grandes circonscriptions électorales.
La grande circonscription dont dépend Saint-Florent-sur-Cher est la circonscription Massif-Central et Centre.

Le prochain vote du 25 mai vous permettra de désigner 5 députés européens qui devront être élus dans votre circonscription.
Dans cette circonscription Massif-Central et Centre, ce ne sont pas moins de 25 listes différentes qui se présentent pour un total de 250 candidats.
Vous trouverez (en fin d’article) l’intégralité de ces listes et des candidats qui les composent.

Informations Complémentaires concernant l’élection européenne du 25 mai 2014

Le parlement européen, c’est quoi ?

  • Le parlement européen est composé de 751 députés qui sont censés représenter les 508 millions de citoyens de l’union européenne.
  • Les députés européens sont élus pour 5 ans.
  • Un président du parlement européen est élu pour 2 an et demi. Le président du parlement actuel est l’allemand Martin Schulz.
  • Le siège du parlement européen est à Strasbourg, mais la plupart des technocrates font pression depuis plusieurs années déjà pour le faire transférer à Bruxelles.
  • Le parlement européen peut voter quelques lois qui lui sont soumises par la commission européenne qui elle est composée de purs technocrates non élus, influencés par des fonctionnaires souvent déconnectés des réalités quotidiennes et des lobbyistes à la solde des banques et de très grandes entreprises.
    C’est pour cela qu’à juste titre, le parlement européen est souvent qualifié de simple chambre d’enregistrement non démocratique par de nombreux partis.
  • Toutes les lois européennes ne sont pas votées par le parlement européen. Un nombre important est aussi voté par le conseil de l’union européenne (composé de 28 ministres des états membres).

Date et horaires d’ouverture des bureaux de vote

  • L’élection des représentants au Parlement européen dans votre département en Cher, est prévue le dimanche 25 mai 2014.
  • A Saint-Florent-sur-Cher, les bureaux de vote seront ouverts à 8 heures et fermés à 18 heures.

Comment voter par Procuration ?

Si vous ne pouvez pas venir voter, il n’est pas trop tard pour autoriser quelqu’un d’autre à voter pour vous.
Une procuration peut être établie jusqu’à la veille du scrutin.

  • C’est Gratuit.
  • La personne à qui vous déléguez votre droit de vote doit être inscrite dans la même commune que vous, et ne doit pas détenir plus d’une procuration.
  • Pour établir cette procuration, vous pouvez le faire soit au commissariat de police, à la brigade de gendarmerie ou au tribunal d’instance de votre domicile ou de votre lieu de travail.
    Vous devez vous y présenter personnellement sauf en cas d’empêchement (pour état de santé par exemple). Vous pouvez alors demander qu’un personnel de police se déplace gracieusement à votre domicile.
  • Aucun justificatif ne vous sera demandé. Une simple déclaration suffit.
  • Il est possible de choisir le même représentant pour les deux tours de l’élection ou bien un représentant différent pour chaque tour.
  • Votre représentant ne reçoit aucun document. C’est à vous de l’avertir du droit que vous lui offrez.
    Le jour du scrutin, il doit se présenter muni de sa propre pièce d’identité, à votre bureau de vote, et votera en votre nom dans les mêmes conditions que les autres électeurs.
  • Vous pouvez résilier votre procuration à tout moment.

Quelle pièce d’identité pouvez vous présenter pour voter ?

Pour participer à cette élection, vous devez vous présenter au bureau de vote indiqué sur votre carte électorale.
les documents suivants sont admis pour prouver votre identité :

  • Carte nationale d’identité, Passeport, Permis de conduire.
  • Permis de chasser, Livret ou carnet de circulation, Carte du combattant.
  • Carte d’invalidité civile ou militaire, Récépissé valant justification de l’identité, Attestation de dépôt d’une demande de carte nationale d’identité ou de passeport délivrée depuis moins de 3 mois.

Abstention, vote blanc et vote nul : quelles différences ?

  • L’abstention consiste à ne pas participer à une élection.
  • Le vote blanc consiste pour un électeur à déposer dans l’urne un bulletin dépourvu de tout nom de candidat. Pour cette élection, c’est la première fois en France depuis 1852 que les votes blancs seront comptabilisés à part, et ne seront plus ainsi assimilés à des votes nuls.
    Une enveloppe ne contenant aucun bulletin est assimilée à un bulletin blanc.
  • Le vote nul correspond à des bulletins déchirés ou annotés qui ne peuvent pas être pris en compte lors des opérations de dépouillement.
  • Au final, voter blanc, nul ou s’abstenir, c’est la même chose : cela revient à laisser les autres choisir pour vous.

 Mode de Scrutin

  • Le mode de scrutin est dit ‘scrutin de liste à la représentation proportionnelle à un tour’. Cela signifie que pour voter, vous ne pouvez voter que pour une seule liste sur laquelle vous ne pouvez rayer aucun nom, ni changer l’ordre.
    Si malgré tout vous choisissez de le faire, alors votre vote sera comptabilisé comme nul.
  • Les sièges à répartir le seront proportionnellement entre les listes ayant recueilli plus de 5 % des voix.
  • Sur chaque liste vous remarquerez qu’il y a deux fois plus de candidats que de sièges à pourvoir. Cela est prévu pour faire face aux éventuelles démissions, décès ou incompatibilités ultérieures des élus. Si les premiers de la liste en sont empêches, ce sont les suivants qui prennent leur place.

Le saviez vous ?

  • Il n’est pas possible de cumuler un mandat de représentant au Parlement européen et un mandat de conseiller régional, conseiller départemental, ou conseiller municipal d’une commune de 1 000 habitants et plus.
    Un représentant au Parlement européen ne peut pas détenir un mandat de député ou de sénateur. S’il est élu député ou sénateur, il cesse de ce fait d’exercer son mandat de député européen.
  • Pour la législature 2009-2014, il y avait 766 députés élus au Parlement européen. Pour la prochaine législature (2014-2019), 751 députés doivent être élus.
  • Aucun pays ne peut disposer de plus de 96 sièges, ce qui est le cas de l’Allemagne qui compte ainsi le plus grand nombre de députés.
    Aucun pays ne peut disposer de moins de 6 sièges, ce qui est le cas des micros pays que sont Chypre, l’Estonie, le Luxembourg et Malte.
  • En 1979, le nombre de députés européens français représentait 19,8% du total des députés européens. En 2014, il ne sera plus que de 9,85%. Avec la venue de nouveaux pays au fil des ans, la représentativité française s’est très fortement diluée.
    Et cela s’accentuera quand d’autres pays seront acceptés au sein de l’union européenne.

Combien gagnent les députés européens ?

  • En 2011, la rémunération mensuelle des députés était de 7 956,87 € brut, soit 6 200,72 € nets.
  • A cette rémunération s’ajoute une indemnité pour frais généraux de 4 299 € par mois.
  • A cela s’ajoute encore une « indemnité journalière de subsistance » de 304 € par jour de présence aux réunions des organismes du parlement.
  • Grosso Modo, le salaire mensuel d’un député européen moyen net d’impôts est donc de 15000€.
  • Leurs frais d’hébergement et de transport leurs sont intégralement remboursés.
  • Les députés disposent en plus d’une enveloppe de 21 209 € par mois pour rémunérer le petit personnel que constituent les assistants parlementaires rattachés à leur service (3 au maximum).
  • Tout ceci est bien sûr intégralement financé par les impôts et taxes nationaux.

Les 25 listes de la circonscription Massif-Central et Centre

Liste conduite par Nom de la Liste
1 Aline PORNET COMMUNISTES
Liste Extrême gauche
2 Jade NOMAIN EUROPE DECROISSANCE
Liste Divers
3 Marcelle PROVOST ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE
Liste Divers
4 Bernard MONOT LISTE BLEU MARINE – NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
Liste Front National
5 Sabine THILLAYE NOUS CITOYENS
Liste Divers droite
6 Brice HORTEFEUX POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC BRICE HORTEFEUX
Liste Union pour un Mouvement Populaire
7 Béatrice ROBROLLE-MARY EUROPE CITOYENNE
Liste Divers
8 Laurence DANIEAU NOUVELLE DONNE
Liste Divers gauche
9 Dominique MICHEL SYNDICAT DE LUTTE CONTRE LES BANQUES
Liste Extrême gauche
10 Jean-Paul DENANOT CHOISIR NOTRE EUROPE
Liste Union de la Gauche
11 Paul BERETTONI PIRATONS L’EUROPE
Liste Divers
12 Karine PLASSARD FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
Liste Divers
13 Marie-Martine HULOT ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
Liste Divers
14 Marie SAVRE LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Liste Extrême gauche
15 Robert DE PREVOISIN POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE
Liste Divers droite
16 Gilles GEORGETTE FORCE VIE
Liste Divers droite
17 Romuald KNOBELSPIESS PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Liste Divers
18 Patrice COURT-FORTUNE DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTRÊMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
Liste Divers droite
19 Corinne MOREL DARLEUX FRONT DE GAUCHE
Liste Front de Gauche
20 Vincent BROUSSEAU UPR MASSIF-CENTRAL-CENTRE
Liste Divers droite
21 Bernard VATON RÉGIONS ET PEUPLES SOLIDAIRES
Liste Divers
22 Clarisse HEUSQUIN EUROPE ECOLOGIE
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
23 Michelle OGER NIVARD CITOYENS DU VOTE BLANC
Liste Divers
24 Xavier POUJADE DÉMOCRATIE REELLE
Liste Divers
25 Sophie AUCONIE UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO
Liste Union du Centre

Les listes sont présentées selon l’ordre de tirage au sort officiel

Liste n° 1 sur 25

Cette liste menée par Mme Aline PORNET se présente sous l’étiquette politique : Liste Extrême gauche.

COMMUNISTES
Liste Extrême gauche
1 Aline PORNET
2 Joël FLIRDEN
3 Nathalie COURAGEOT
4 David BOURLIOUX
5 Francine LOTHE-TRONYO
6 Jacques DECARD
7 Marie-Christine ZIANI
8 Antonio MONTARELO
9 Geneviève CHOUBRAC-LE JUEZ
10 Jacques ALLION

 

Liste n° 2 sur 25

Cette liste menée par Mme Jade NOMAIN se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers.

EUROPE DECROISSANCE
Liste Divers
1 Jade NOMAIN
2 Pierre LEROUX
3 Fanny CHEVALIER
4 Claudio VITARI
5 Marie-José RENY
6 Adrien COUZINIER
7 Marion BONNEAU-DELATOUR
8 Stéphane DURAND
9 Angèle GOLDSTEIN
10 Antoine CERIANI

 

Liste n° 3 sur 25

Cette liste menée par Mme Marcelle PROVOST se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers.

ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE
Liste Divers
1 Marcelle PROVOST
2 Jean-Paul TONNIEAU
3 Blandine CATTIER
4 Gérard NANCEY
5 Eliane APCHER
6 Pierre BOUVIER
7 Christiane NAULIN
8 Christian LAVARENNE
9 Marie-Thérèse GRÉAU
10 Pierre DIEUMEGARD

Liste n° 4 sur 25

Cette liste menée par M. Bernard MONOT se présente sous l’étiquette politique : Liste Front National.

LISTE BLEU MARINE – NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
Liste Front National
1 Bernard MONOT
2 Jeanne POTHAIN
3 Philippe LOISEAU
4 Véronique PEAN
5 Martial MAUME
6 Anne FAUROT
7 Michel CHASSIER
8 Claudine LOPEZ
9 Jean-Yves NARQUIN
10 Christine MARTY

 

Liste n° 5 sur 25

Cette liste menée par Mme Sabine THILLAYE se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers droite.

NOUS CITOYENS
Liste Divers droite
1 Sabine THILLAYE
2 Patrice OBERT
3 Françoise SAILLANT
4 Frédéric RANCHON
5 Florence DESACHÉ-DE FLAGHAC
6 Juan CARRENO
7 Diane RIVIÈRE
8 Jean-Marc BERTRAND
9 Florence PIQUET
10 François FAYET

 

Liste n° 6 sur 25

Cette liste menée par M. Brice HORTEFEUX se présente sous l’étiquette politique : Liste Union pour un Mouvement Populaire.

POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC BRICE HORTEFEUX
Liste Union pour un Mouvement Populaire
1 Brice HORTEFEUX
2 Angélique DELAHAYE
3 Jean-Pierre AUDY
4 Catherine SOULLIE
5 Louis COSYNS
6 Sylvie LACHAIZE
7 Guillaume GUERIN
8 Blandine PRORIOL
9 Christophe SERRE
10 Anne-Sophie RAVACHE

 

Liste n° 7 sur 25

Cette liste menée par Mme Béatrice ROBROLLE-MARY se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers.

EUROPE CITOYENNE
Liste Divers
1 Béatrice ROBROLLE-MARY
2 Philippe DESBROSSES
3 Catherine CARRÉ
4 Charles GIRARDIN
5 Marie-Andrée FRADET
6 Gilles LIEGE
7 Yannick FRANCK-NATIER
8 Jérôme ROBERT
9 Marianne HERMANT
10 Jean Paul LOUBAT

 

Liste n° 8 sur 25

Cette liste menée par Mme Laurence DANIEAU se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers gauche.

NOUVELLE DONNE
Liste Divers gauche
1 Laurence DANIEAU
2 Dominique BOURGEOIS
3 Ève ALDRIDGE
4 Frédéric TRICOT
5 Danièle VERNIERE
6 Stéphane SANDEAU-GRUBER
7 Caroline SOUDAN
8 Jean-Christophe GHESQUIÈRE
9 Marie-Angélique BAGUR
10 Jean-François TALARON

 

Liste n° 9 sur 25

Cette liste menée par M. Dominique MICHEL se présente sous l’étiquette politique : Liste Extrême gauche.

SYNDICAT DE LUTTE CONTRE LES BANQUES
Liste Extrême gauche
1 Dominique MICHEL
2 Cécile GEIST
3 Cédric MARCHAL
4 Pascale GENIES
5 Patrick RAMIREZ
6 Colette FARDELLA
7 Jean-Baptiste LETEINTURIER
8 Angélique GOUJON
9 Jean-François GRILHAULT DES FONTAINES
10 Régine MICHEL

 

Liste n° 10 sur 25

Cette liste menée par M. Jean-Paul DENANOT se présente sous l’étiquette politique : Liste Union de la Gauche.

CHOISIR NOTRE EUROPE
Liste Union de la Gauche
1 Jean-Paul DENANOT
2 Karine GLOANEC MAURIN
3 Jean MALLOT
4 Marion CANALES
5 Christophe LAVIALLE
6 Nathalie DELCOUDERC JUILLARD
7 Célestin DIBAO DINA
8 Anna AUBOIS
9 Franck GAGNAIRE
10 Arlette ARNAUD-LANDAU

 

Liste n° 11 sur 25

Cette liste menée par M. Paul BERETTONI se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers.

PIRATONS L’EUROPE
Liste Divers
1 Paul BERETTONI
2 Aurélie BLARY
3 Jérôme MICUCCI
4 Morgan VERDEIL
5 David PETIT
6 Audrey TAKVORIAN
7 Alexis KRALAND
8 Gabrielle WEISENBERGER
9 Anouk NEETESON
10 Aurélie TORRE

 

Liste n° 12 sur 25

Cette liste menée par Mme Karine PLASSARD se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers.

FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
Liste Divers
1 Karine PLASSARD
2 Alain MASSIAS
3 Coralie RAFENNE
4 Jean DELSAUX
5 Catherine FABRE
6 Simon POIRET
7 Mélody PARVY TERTER
8 Paul TIXERANT
9 Françoise PICQ
10 Stéphane BESNARD

 

Liste n° 13 sur 25

Cette liste menée par Mme Marie-Martine HULOT se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers.

ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
Liste Divers
1 Marie-Martine HULOT
2 Gérard GASCOIN
3 Marie-Pierre HAGE
4 Etienne BOURGEOIS
5 Françoise SORET
6 Alain CRUZEL
7 Valérie DREYFUS
8 Jean-Pierre LE VOGUER
9 Cécile PINAULT
10 Jean-Pierre CHUINE

 

Liste n° 14 sur 25

Cette liste menée par Mme Marie SAVRE se présente sous l’étiquette politique : Liste Extrême gauche.

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Liste Extrême gauche
1 Marie SAVRE
2 Eric BELLET
3 Farida MEGDOUD
4 Claude TREPKA
5 Dominique CLERGUE
6 Régis ROBIN
7 Elisabeth FAUCON
8 Dominique LECLAIR
9 Marie-José AUBERT
10 Jean-Jacques PRODHOMME

 

Liste n° 15 sur 25

Cette liste menée par M. Robert DE PREVOISIN se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers droite.

POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE
Liste Divers droite
1 Robert DE PREVOISIN
2 Josette CONSTANT
3 Thibaut BRIERE-SAUNIER
4 Dominique FITREMANN
5 Loïc BAVEREL
6 Nicole TARRIN
7 Alain ALEXANDRE
8 Valérie NEYRAND
9 Vincent AMPE
10 Marie DUMONT

 

Liste n° 16 sur 25

Cette liste menée par M. Gilles GEORGETTE se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers droite.

FORCE VIE
Liste Divers droite
1 Gilles GEORGETTE
2 Nathalie POURTAU
3 Thibault CARRARD
4 Anne-Marie AVELINE
5 Baudouin GEORGETTE
6 Véronique HERBELOT
7 Jean-Claude GOIN
8 Michèle DEROUINEAU
9 Benoit BERNARD
10 Marie-Noëlle GANDON

 

Liste n° 17 sur 25

Cette liste menée par M. Romuald KNOBELSPIESS se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers.

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Liste Divers
1 Romuald KNOBELSPIESS
2 Françoise PASQUIS-DUMONT
3 Stanislas JOURDAN
4 Sarah GOLOCHOWSKY
5 Claude RICHAND
6 Nadine SAVINIEN
7 Arnault CASSIN
8 Aniela WYPOREK
9 Pierre LUÇON
10 Christelle KOPP

 

Liste n° 18 sur 25

Cette liste menée par M. Patrice COURT-FORTUNE se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers droite.

DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTRÊMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
Liste Divers droite
1 Patrice COURT-FORTUNE
2 Marjorie LAURENT
3 François VERMANDE
4 Joëlle PERRIN
5 Damien DEMARIGNY
6 Alix PENLOUP
7 Daniel CONDAT
8 Chantal GRIS
9 Eric JUBERT
10 Marilyne CORBEAU

 

Liste n° 19 sur 25

Cette liste menée par Mme Corinne MOREL DARLEUX se présente sous l’étiquette politique : Liste Front de Gauche.

FRONT DE GAUCHE
Liste Front de Gauche
1 Corinne MOREL DARLEUX
2 François DUMON
3 Marianne MAXIMI
4 Jean-Christophe CERVANTES
5 Sylvie DUBOIS
6 Pascal BAGNAROL
7 Laurence PACHE
8 Mathys SCHOEVAERT
9 Gisèle QUERITE
10 Tony BERNARD

Liste n° 20 sur 25

Cette liste menée par M. Vincent BROUSSEAU se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers droite.

UPR MASSIF-CENTRAL-CENTRE
Liste Divers droite
1 Vincent BROUSSEAU
2 Jeanine LAUBRETON
3 Kemais MARZOUK
4 Chantal GOURDET
5 Guillaume FAUCHEUX
6 Elisabeth KLEIN
7 Daniel ROLLAND
8 Béatrice CHELLE
9 Mathieu BAILLET
10 Marieve FAUCHEUX

 

Liste n° 21 sur 25

Cette liste menée par M. Bernard VATON se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers.

RÉGIONS ET PEUPLES SOLIDAIRES
Liste Divers
1 Bernard VATON
2 Danielle TOSELLO
3 Georges LABOUYSSE
4 Claire GAGO-CHIDAINE
5 Thomas BERNARDINI
6 Anne JANCZAK
7 Ange GIOVANNINI
8 Solène VIVIER
9 Pierre-Antoine ALFONSI
10 Cécile DREQ NICOLAÏ

 

Liste n° 22 sur 25

Cette liste menée par Mme Clarisse HEUSQUIN se présente sous l’étiquette politique : Liste Europe-Ecologie-Les Verts.

EUROPE ECOLOGIE
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
1 Clarisse HEUSQUIN
2 Benoît FAUCHEUX
3 Hélène LEVET-BEAUCHAMP
4 Didier TESCHER
5 Sylvie DAVID-ROUSSEAU
6 Fernando MORDI GUERRIERI
7 Fatima BEZLI
8 Jean-Sébastien HERPIN
9 Pierrette BIDON
10 Jean-Paul BESSET

 

Liste n° 23 sur 25

Cette liste menée par Mme Michelle OGER NIVARD se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers.

CITOYENS DU VOTE BLANC
Liste Divers
1 Michelle OGER NIVARD
2 François DREUX
3 Céline BUSTEAU
4 Pierre ADMIRAT
5 Martine CHAMANT
6 Sébastien DROUART
7 Julie Anne OGER
8 Eric LABBÉ
9 Stéphanie GALL
10 Edgar-Alex OGER

 

Liste n° 24 sur 25

Cette liste menée par M. Xavier POUJADE se présente sous l’étiquette politique : Liste Divers.

DÉMOCRATIE REELLE
Liste Divers
1 Xavier POUJADE
2 Séverine QUILLET
3 Bernard MEZHOUD
4 Olivia HAVILAND
5 Sébastien RADLO
6 Suzy LACHAIZE
7 Fabien QUILLET
8 Elisabeth PETIT
9 Romain GUIDOUX
10 Fadime KAYA

 

Liste n° 25  sur 25

Cette liste menée par Mme Sophie AUCONIE se présente sous l’étiquette politique : Liste Union du Centre.

UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO
Liste Union du Centre
1 Sophie AUCONIE
2 Hervé PRONONCE
3 Nadine RIVET
4 Florent MONTILLOT
5 Monique GIBOTTEAU
6 Yannick LUCOT
7 Marie-Christine MALBERT
8 Dominique TOURRES
9 Marie-Christine DEGUI
10 Pascal BLANC

Retour en Haut

Ce contenu a été publié dans Actualités, Comment ça Marche, Présentations, avec comme mot(s)-clé(s) , , , . Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.